搜索
阜宁网 阜宁论坛 社会热点 难道上级机关对湖北华容法院的违法犯罪行为真的无能为为 ...
查看: 189|回复: 1
go

难道上级机关对湖北华容法院的违法犯罪行为真的无能为为吗?

Rank: 6Rank: 6

发表于 2014-4-22 11:41 |显示全部帖子

                                                          本人朱建如,鄂州市华容区法院自受理案外人李建军与本人、刘高的案外人诉讼一年多的时间,借口本案要等待李建军与刘高的购房合同纠纷审理完结后才能依此判决,非法中止审理,不依法做出判决,北京法院去年10月裁定此案应属执行法院管辖。但华容法院仍以各种借口不予判决,在多次与华容区法院交涉、向鄂州市中院反映没有得到解决的情况下,被逼无奈向您们求助,请求您们主持公道,依法督促华容区法院改正违法行为,公平公正地做出判决。情况如下:
  本人在被执行人刘高拒绝履行判决,申请华容区法院依法拍卖刘高在北京的房产时,案外人李建军宣称已和刘高签订购房合同且已支付房款为由(当事人刘高在二审和重审一审中当庭表示,其与李建军签订的购房合同系在法院查封房产后补签的),对华容区法院拍卖该房产提出异议,该院依法进行了公开听证并裁定驳回案外人的异议申请,案外人对该裁决并未提出异议。李建军又以本人和刘高为被告,向华容区人民法院依法提起诉讼,要求刘高继续履行购房合同或刘高返还购房款。华容区人民法院依法审理,认为案外人李建军于2008年6月和刘高签订购房合同后,至查封该房产前长达九个月时间李建军未办理所涉房产过户手续,违反建设部《城市房地产转让管理规定》第七条关于房产转让协议签订后90日内应向房产部门申请变更登记的规定,存在重大过错 。 判决撤销刘高与李建军签订的购房合同,刘高返还李建军购房款。李建军不服,于2011年11月向鄂州市中院提起上诉。从上诉开始,本案就出现一些极不正常的现象,鄂州市中院和华容区法院任意践踏法律尊严,严重危害当事人的合法权益:
  鄂州市中院在双方当事人并未提供新证据的情况下,长达七个月于2012年5月以违反法定程序为由作出发回重审的裁定,违反了民事诉讼法二审案件必须在三个月作出判决的规定,且滥用法律,按民事诉讼法第135条第1款第4项的规定,只有在原判决违反法定程序,可能影响案件正确判决的,才能依法裁定撤销原判决。但鄂州市中院的裁定书不仅未注明一审判决违反何程序,且本人书面要求中院做出说明时,也不予答复。本人及当事人至今为止没弄明白鄂州市中院是以何原因做出此裁定的。
  华容区法院确定由民事庭吴祥梅庭长主审本案,于2012年9月初开庭审理,庭中原被告均没有提供新的证据,且双方当事人均当庭表示,不接受调解。但华容区法院就是不依法作出判决。代理人及朱建如从2012年11月份起,通过亲自到法院、打电话和发短信的方式给冯院长、吴庭长,不下三十次要求华容法院依法在法定期限内公正做出判决,但该院一直拖着不理,直到2013年1月8日,在要求再不做出判决就依法上访时,华容法院才于1月9日向朱建如寄出制作时期为12年12月17日的(2012)鄂华容民初字第00522号民事裁定书,以院审判委员会讨论决定为由中止本案的审理(本裁定书的制作日期肯定是假的,因为本人和当事人从12年12月17日起至13年1月8日以亲自到法院、打电话和发短信的方式不下二十次给冯院长、吴庭长,他们从未提及裁定书一事,直到一月八日找到他们,告诉他们如果不依法作出判决,就依法上访时,才匆匆给当事人寄出裁定书,且寄的地址是委托人的,收件人却是当事人。)。
  在收到华容区法院的中止审理的裁定书后,代理人及本人曾不下二十次电话及发短信到华容区法院找冯院长、吴庭长,要求给出中止审理的具体理由,他们均置之不理。不得已,代理人及本人各于3月5日至5月12日六次亲自到华容区法院找冯院长、吴庭长,给他们递交书面申请,要求他们要么依法判决,要么书面给出中止审理的理由,但也石沉大海。
  本人为此从2012年3月起多次上门找鄂州市中院信访室(接待员宋法官)和相关领导反映情况,也置之不理。中院审监庭更是不接待,认为此案他们管不着,要求找华容区人大。于2013年4月初给鄂州市中院寄出书面反映材料,同样石沉大海。
  本人曾就此向省人民政府省长信箱、省政法委、省高法、省纪委等网上反映,据悉,华容区法院的答复是本案要等待李建军与刘高的购房合同纠纷审理完结后才能依此判决。本人认为,法院依法查封和拍卖的是刘高在北京房产,并不是李建军的房产,如果李建军对查封拍卖有异议,应依最高人民法院关于适用民事诉讼法执行程序若干问题的解释第十八条的规定,向执行法院提出诉讼。李建军与刘高的购房合同纠纷要解决的是刘高返还李建军的购房款的问题,并不是房产归属问题。因为李建军与刘高签订购房合同之后(不论李建军与刘高签订的购房合同是否为查封后补签),由于李建军没有按照法律规定在签订合同后90日内到房地产管理部门办理过户手续,该房无论在法律上还是事实上,均都属于刘高所有。华容区法院依据哪一条法律规定,要等待李建军与刘高的购房合同纠纷审理完结后才能依此判决?这里并不存在确权之诉的问题。华容区法院的答复完全是无视法律事实,无稽之谈,掩盖其不可告人的真实意图。
  北京朝阳区人民法院于2013年10月初做出裁定,认为此案属案外人异议之诉,依法应由执行法院受理,裁定驳回李建军的诉讼请求。从朝阳区法院的裁定可以进一步看出,华容区法院冯谦等人的执法犯法,滥用党和人民给予的职权的违法作为。
  在拿到北京朝阳区法院的裁定书后,刘高及本人多次向华容区法院要求其做出判决,但其仍以各种借口拖着不办,要么是等审判委员会讨论后决定,要么是需将案件报告鄂州市中院,由中院来决定。至今已达半年之久,就是不予判决。我在这里要大声向上级部门领导呼喊:习近平的光芒难道就不能照到华容?华容法院难道就是另一个天?不受党的领导?上级机关难道就真的对华容法院的所作所为真的无能为力吗?老百姓的合法权益到底如何得以保障?
  本案的事实清楚(且不论李建军与刘高签订的购房合同是否为查封后补签,即使李建军于2008年6月和刘高签订了购房合同,至查封该房产前长达九个月时间李建军未办理所涉房产过户手续也违反建设部《城市房地产转让管理规定》第七条关于房产转让协议签订后90日内应向房产部门申请变更登记的规定,存在重大过错。),历经一次听证,三次开庭审理,原被告均未提出任何新的证据,依民事诉讼法第第一百三十六条的规定,不存在任何中止审理的法定情形。华容法院审判委员会依据哪条法律决定中止本案的审理?华容法院于12年5月受理本案重审,至今已一年多了不予判决,明眼人应该一眼能看出其中的奥妙,李建军曾表示要想将我吃进去的肉吐出来绝无可能。吴祥梅、冯院长等人为了自己的一已私利,滥用党和人民给予的职权,执法犯法,违背了人民法官公平公正的审判原则,严重影响我党在人民群众的形象,败坏了我党的良好作风,带坏了社会风气。
  老百姓说得好,一个社会如果没有公正可言,老百姓如果没有说理之处,这个社会离灭亡就不远了。我想新一届的党领导人决不会允许这种现象存在。 在此特请您们在百忙之中亲自过问此事,请求您们在查明真实情况的基础上,查明情况惩罚公然违法乱纪之人,给本人一个满意的答复,让我也能感受到习总书记的努力让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义的指示所带来的温暖。同时本人保留再次申辩的权利,以维护自己的合法权益。
                                                       
                                               

Rank: 3

发表于 2014-4-22 11:41 |显示全部帖子
唉,说啥好呢?

阜宁网 http://www.52xigua.com 版权所有 未经许可 不得转载或镜像 sitemap 本站联系方式email: Robinluoshuji%yahoo.com (请将邮件地址中的"%"换成"@")

业务合作、不良信息投诉和举报,以及新注册会员审核,均可通过email与我们联系。